UfaCars

Форум уфимских автолюбителей
Текущее время: Сб апр 21, 2018 10:16

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как заводились машины. Отчет
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 01:26 
Админ

Сегодня утром было градусов 35, поэтому проблемы с заводкой, так или иначе, возникали, я думаю, у каждого.
Для статистики расскажу, как это было у меня и моих знакомых. :)

Первый подход к своему Фордику я совершил где-то часа в 4 дня. Салонный термометр забортного воздуха (достаточно точный, как ни странно) в этот момент показывал -33.
Исходное положение: масло – желтый Шелл 10в40, АКБ ~3 года, состояние где-то на «3».
Ездил на машинке вчера вечером, заводилась при -23 нормально, т.е. АКБ, в принципе, не разряженная.
Что дал поворот ключа: стартер сказал вж-ж-жж… и на этом всё, т.е. он сделал, дай бог, один оборот за пару секунд. От дальнейших попыток при данных вводных я решил отказаться. :)
Второй заход был совершен через часа 2. За это время забортная температура составила уже -35.
Что было сделано: у соседки взяты провода для прикуривания, подогнана «ожившая» машинка-донор одноклассника. Я накинул клеммы на АКБ и дал Скорпу немного «покушать». По приборам зарядка не шла. Напряжение в сети по вольтметру в этот момент было 14.9В. Гордый подход к орудию с высоко поднятой головой принес лишь разочарование. Стартер крутил заметно живее, но однозначно недостаточно быстро для запуска движка. Причем, скорость вращения стартера практически не возрастала. Было совершено примерно 4 подхода с перерывами минут по 5-7 для подзарядки АКБ. Результат – ноль. Масло не давало возможности движку раскрутиться до оборотов запуска.
Завтра я решил раздобыть–таки где-нибудь паяльную лампу и склонить ситуацию в свою пользу. ;) Отчет о сгоревшем Скорпе ждите завтра. ;)

Пациент номер два – зубила 1995 г.в.
Исходное положение: масло - лукойл (скорее всего п/с), в него загодя вечером было добавлено 0.5 литра бензина, АКБ меньше года – ночевала дома. Утром, а тогда было в Деме, думаю все -40, машинка не с первого раза, но завелась.

Пациент номер три – М-412 1981 г.в.
Исходное положение: масло – синий Шелл 5в40, зажигание от зубилы, свечи – Бош, провода силиконовые, АКБ – месяц, полностью заряжена, ночевала в машине на улице. При бодром вращении стартером так и не завелась. Второй заход был сделан часа через 2, т.е. где-то в 15 часов. Подготовительный этап включал в себя занос АКБ домой, купание ее в кипятке и подзарядка. Второй заход дал результат – на 5-ом 10-ти секундном прокруте появились первые вспышки (удивляюсь настойчивости водителя :)) в одном цилиндре, потом в двух, трех, ну и в итоге машинка завелась. Но это было лишь пол-дела. :) Отпускание сцепления на «нейтрали» трижды приводило к тому, что двигатель глох, и это при «подсосе» и поддержке педалькой газа! Но и на этом мучения не закончились. :) В заднем-то мосту тоже масло имеется! ;) Вернее имелось, пока температура за бортом не стала шибко отрицательной и оно не превратилось там в некую субстанию по прочности масло уступающей граниту. :) На передаче машинка просто отказывалась ехать, усиленно дымя жженым сцеплением! Вот вам и задний привод…
Но в итоге все кончилось хорошо – сцепление осталось покалеченным, но живым, а мост таки отмерз и машинка смогла перемещаться в пространстве. :)

CHEVROLET BLAZER S10 ’92 4.3l 4X4 [ждёт номеров]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 01:45 
Гуру форума 1-ой степени

Блин...
Придется завтра делать выбор между моей Ж... задним местом и задним мостом машины... ;) :?:
Хотя, до этого, кажется, дело не дойдет, судя по аккумулятору и состоянию двигателя/карбюратора... :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 02:24 
Новичок

Тоже что ли отчитаться :)
Пришел в гараж около 11, на климате забортную показывало -21С.
Заведась на второй секунде, погрел 10 секунд (ну не было времени:), выехал из гаража, поехал домой за сыном. Первые 200 метров скрипела как на деревянных колесах, потом все пришло в норму.
В течении дня старался больше чем на час двигатель не выключать (у меня же автомат теперь, он говорят холода боится).
За день ушло полбака бензина :(
Завтра, т.е. уже сегодня и в течении недели заводить не буду, по крайней мере постараюсь машиной не пользоваться.
в 22-00 поставил в гараж, температуру весь день показывало -30С (может ниже не умеет мерять?)
Еле добежал до дома, чуть не обморозился.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 07:15 
Админ

Roman Akhmetov писал(а):
Блин...
Придется завтра делать выбор между моей Ж... задним местом и задним мостом машины... ;) :?:
Хотя, до этого, кажется, дело не дойдет, судя по аккумулятору и состоянию двигателя/карбюратора... :)

Думаешь вообще не заведешься? :)
Завтра на гисметео днем обещают "всего" -26. ;)
Я так искренне расчитываю завестись - провода для прикуривания я пока у себя оставил, еще один АКБ у меня есть, в -21 я заводился на одном "родном" АКБ, так что свои шансы я оцениваю весьма высоко. :D
Разве что я умудрился-таки подсадить "родную" АКБ сегодняшними попытками. :) В общем, завтра война план покажет. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 07:16 
Админ

vladlen писал(а):
Тоже что ли отчитаться :)
Пришел в гараж около 11, на климате забортную показывало -21С.

У тебя на Элантре, емнип, не было климата. :)

vladlen писал(а):
Заведась на второй секунде, погрел 10 секунд (ну не было времени:), выехал из гаража, поехал домой за сыном. Первые 200 метров скрипела как на деревянных колесах, потом все пришло в норму.
В течении дня старался больше чем на час двигатель не выключать (у меня же автомат теперь, он говорят холода боится).

Ой, и автомата тоже. ;)
В общем, рассказывай, на чем сейчас катаешься? :)

А на автомате, если уж хочется его поберечь, нужно первые километра 2-3 проехать на режимах (если на твоем автомате они есть), т.е. сначала только на первой, потом только на второй. На Скорпе у меня такое есть - пользуюсь регулярно, но это как мертвому припарка, ибо автомат там и так полудохлый. :)
Но в любом случае, автомату на холодную не полезно переключать передачки. Время включения увеличивается, плюс рывки из-за холодной АТФки...

vladlen писал(а):
За день ушло полбака бензина :(
Завтра, т.е. уже сегодня и в течении недели заводить не буду, по крайней мере постараюсь машиной не пользоваться.
в 22-00 поставил в гараж, температуру весь день показывало -30С (может ниже не умеет мерять?)

Ага, не умеет. :twisted:
Днем в нашем районе -33...-35 было, о чем мне термометр в машине исправно сообщал. :)

vladlen писал(а):
Еле добежал до дома, чуть не обморозился.

А мне стало интересно, смогу ли пройти метров 300 без шапки. Прошел. :) Народ, конечно, несколько странно смотрел, но ничего. :)
Да, и еще я обнаружил, что в летних ботинках по укатанному снегу вообще невозможно ходить - жутко сколько! :( Вот что значит дурная привычка ездить на машине "от крыльца до крыльца". :wink:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 07:17 
Админ

Небольшое дополнение к отчету.
Еще два пациента. :)
Номер четыре – Киа Серато, куплена два месяца назад. До вчерашних морозов заводилась бодренько и с первого раза.
Сегодня крутила стартером так же бодренько, но так и не завелась. Насколько я понял, даже вспышек не было.

Номер пять – Волга.
За время стоянки на открытой местности в течении рабочего дня промерзла насквозь – дохленький АКБ движок крутить не смог вообще, ко всему прочему добавились замерзшие коробка и мост. В результате десять(!) человек не смогли ее растолкать до скорости, достаточной для заводки с «толкача». Чем закончилась эта эпопея – история умалчивает, ибо хозяин машины пошел искать сумасшедшего, который согласится убить свое сцепление, пытаясь провернуть замерзшие коробку и мост этой Волги. :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 20:59 
Новичок

Не знаю, рывков не было, я ездил на 2 передаче.
У меня теперь тоже элантра, тоже 1.6 только с полным фаршем (ПТФ, кожа на руле, автомат, климат и т.п. 113 комплектация короче)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 21:39 
Гуру форума 1-ой степени

Сделал выбор в пользу машины. В итоге заморозил свой задний мост по пути домой в 74-м автобусе с ост. Аграрный ун-т... :shock:
А так, все ок.

Сутра из тех, что стояли перед домом (~15-20) завелись только 2 или 3 машины (заводить пытались шт. 10 машин, но без особого рвения и надежд ;)).
1) Волга завелась без особых проблем (над ней вчера полдня шаманили, чтобы завести)
2) 6-ка тоже без особого напряга
3) ВАЗ 2108 :!:
Это надо было видеть! Похоже, мужик решил лечь костьми, но завезти машину. Он :!: 2 часа :!: над ней шаманил... И горелкой грел двигатель, потом прогревал свечи, потом опять двиг... Пока в горелке газ не кончился ;-) Все безуспешно. Мужик начал уже двигаться как примат, прыгать вокруг машины и заглязывать под нее со всех сторон... В итоге, нашел кого-то, кто взял его на буксир. Завелся или нет - не знаю, но вечером машина перед домом не появилась :-)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 21:56 
Житель форума

простояв на морозе сутки, машинка заводиться не захотела.. хоть грел свечи и аккум был вынесен из дома. в соседнем дворе ЖЭУ. пошел за трактористом. прицепил трос, кое как сумел воткнуть 3ю... рычаг просто вмерз.... с тресками и хрустами завелся.. лампочка давления масла горела офигенно долго. минут 10 :x или глюканул датчик или я очень приблизил движок к капитальному ремонту. одно из двух :roll:

в течение дня ездил как обычно...

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 22:31 
Гуру форума 7-ой степени

Damir писал(а):
А мне стало интересно, смогу ли пройти метров 300 без шапки. Прошел. :) Народ, конечно, несколько странно смотрел, но ничего. :)
ненормальный;)

ой, боюсь, как я в четверг поедуууу....

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 22:46 
Гуру форума 1-ой степени

Вчера мой пепелац взлетать не захотел, как и крутить двигатель быстрее 1 об/с :x
Вернули зарядник, сегодня завелся, при этом:
первые вспышки на 5-6 попытку
8-9 заводилась, но глохла
10-завелась, но грозила заглохнуть, если я отпущу сцепление :wink: пришлось его держать минут 5-7

Цитата:
Куда?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 23:34 
Гуру форума 7-ой степени

MaxDamage писал(а):
Цитата:
Куда?
на бальные танцы в ДК нефтяник;)
с понедельника моя ласточка под окнами стоит, акб дома - ездить не нужно. а в четверг станет нужно.. если не заведется - придется вызывать такси, а оно 1. говорят, расценки подняли аж в 2 раза; 2. приезжает только часа через 2:(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 23:47 
Гуру форума 1-ой степени

это ж круто - колымить можно, если конечно сам заведешься :lol:
партнера для бальных танцев нашла, кстати? (не пойду в любом случае) :P

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 01:42 
Житель форума

В понедельник поехал на работу заглушил машину в 14,00 , в 18,30 вышел с целью прогреть машину...... ничего не вышло не помог даже балончик со смесью обещающий быстрый пуск в морозы прикуривание тоже не помогло редкие вспышки невпопад и ничего больше, помучившись час решили буксиром воткнул вторую передачу, машина завелась на удивление сразу протащили буквально 10 метров и не заглохла когда я отпустил сцепление :shock:

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:13 
Житель форума

elly писал(а):
если не заведется - придется вызывать такси, а оно 1. говорят, расценки подняли аж в 2 раза; 2. приезжает только часа через 2:(

Вчера вечером и сегодня утром добирался по маршруту дом-работа на 900-900. Вчера вечером ждал машину минут 10, сегодня утром минут 20 (из заявленного часа). Расценки не изменились. Первое что спрашивает оператор это наличии вип карты (у меня есть) :)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:20 
Житель форума

Свою ласточку, сегодня, я так же даже не пытался заводить, хоть и малость потеплето :) Завтра опять до -38 пророчат... :(

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 11:52 
Гуру форума 7-ой степени

MaxDamage писал(а):
это ж круто - колымить можно, если конечно сам заведешься :lol:
партнера для бальных танцев нашла, кстати? (не пойду в любом случае) :P

нашла. уже и не надо;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 16:12 
Новичок

Мои 10 копеек.
16 число.
На улице -31. Было совершено 3 попытки завести авто. Аккумулятор крутил как летом - ноль (слабые попытки схватиться конечно были).
На работу пешком.
17 число.
На улице -35. С утра даже не подходил к машине.
На работу пешком.
К вечеру температура поднялась до -25. Завелся с первого раза. Забрал жену с работы и ... как писалось в другом топике, влетел на 150 руб. за поворот с Кирова на ПСЮ налево.
18 число.
На улице -25. Решил машину не трогать. Подождем до оттепелей.
Обещают до конца месяца - 30 и ниже.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 21:26 
Гуру форума 7-ой степени

Sandr писал(а):
Обещают до конца месяца - 30 и ниже.
http://www.intellicast.com/IcastPage/Lo ... e&pid=none
в четверг и пятницу, потом потеплеет до -23.. -21;)

Вернуться наверх

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 22:04 
Гуру форума 4-ой степени

elly писал(а):
придется вызывать такси, а оно
1. говорят, расценки подняли аж в 2 раза;
2. приезжает только часа через 2:(

3. Не дозвонишься.

Вернуться наверх

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]