UfaCars

Форум уфимских автолюбителей
Текущее время: Сб дек 15, 2018 18:55

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: По совету друзей купил автомобиль Москвич. Новая модель! :)
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 05:23 
Админ

«От сумы и тюрьмы не зарекайся», гласит народная мудрость. Очередное доказательство народной мудрости не заставило себя долго ждать. :D

Как обычно неожиданно пришла зима и стало холодно. БМВ ремонтировать поднадоело. Ходить пешком тоже, и захотелось чего-то эдакого…

Стал просматривать объявления из разряда «автомат, АБС, кондиционер, желательно подушки, цена до 150 т.р.» И даже наткнулся на Тойоту Дуэт с полным приводом со стрельнувшими подушками, которая в остальном удовлетворяла требованиям.

Изображение

Но с ней не сложилось. Продавец попался странноватый.

Дальше была Камри с левым рулём из начала 90х. Это тоже была отдельная история. По фото вроде всё более-менее нормально. Даже подушка водителя есть и заявлен кожаный салон. Но дальше пошло интереснее. Первый пристрелочный звонок продавцу показал, что машинка ещё не продана. Но второй звонок изрядно охладил пыл к ней.
- Поворачиваем ключ зажигания в первое положение – все контрольные лампочки загораются?
- [???]
- Ну там подушки, АБС, давление масла.
- Так машине же 20 лет! Там уже нет подушки!
- Так возраст – не показатель.
- АБС?
- Я не знаю. Вы приезжайте и сами посмотрите.

Мы с приятелем и поехали. В потёмках грязное с наледью тёмно-зеленое чудо не вызвало энтузиазма как-то сразу. Как-то сразу вспомнился Макрей с его Холодильником. :lol:

От ролика/подшипника шёл некоторый шум, хотя на холостом двигатель работал ровно. Но при интенсивном нажатии газа шёл заметный провал.
Вспоминая Макрея, проверили с приятелем выхлоп - оказался чистый и без дыма.

Поворот ключа показал вообще отключённую лампу подушки и горящую постоянно лампу АБС. Т.е. подушка и АБС ушли в минус. Коробка при переключении P-R-D-N периодически пиналась. Все сиденья были плотно укутаны чехлами (это при особом акценте на кожу в объявлении). На вопрос о состоянии кожи под ними был дан ответ, что за 1,5 года чехлы не снимались и туда не заглядывалось. Становилось всё грустнее…

Для проформы решил поинтересоваться кондиционером. Сначала продавец что-то неуверенно про него говорил, но потом заявил, что «под капотом там всё крутится». Стало понятно, что товарищ вообще не в теме и про принцип работы кондиционера в машине совершенно не в курсе. Хотя мог бы попытаться заявить, что сейчас где-то -1 за бортом, поэтому компрессор не стартанёт.

Нажатие кнопочки кондиционера показало полное безразличие к этому со стороны стрелки тахометра. Т.е. кондиционер мёртв. Ещё через пару минут продавец сознался, что там трубки прохудились. Ладно хоть не «надо только заправить».

Да, всю эту картину дополняла выцветшая китайская тонировка на задней полусфере и шторки на передних боковых стёклах. Про местами перегоревшую светодиодную синеватую подсветку панели приборов вперемежку со штатными лампочками умолчим. :lol:

Уехал оттуда без сожаления о машине. А для себя решил, что потраченное время поменял на опыт. :D

Дальше был Опель Омега В 2.0 на автомате середины 90х в Стерлитамаке. По объявлению там был и климат, и антибукс. Первый звонок – и снова всё красиво. Не гнилой (это Опель-то?), двигатель недавно после капиталки в опелевском дилере и вообще всё хорошо.

Дальше начинается изучение интернета и профильных форумов. По фото сразу было понятно, что именно климата там нет. Дальше выяснилось, что нет даже кондиционера – место кнопки включения пустовало. И такая интересная фича как антибукс тоже отсутствовала.

Но вера в светлое будущее заставило сделать очередной «второй звонок». На вопрос про кондиционер, продавец как-то сразу сказал, что его нет. Что же такое в его понимании «климат» я уточнять не стал. :) А вот про антибукс мы пообщались. Так-то у меня ещё до звонка зародились определённые догадки.
- Насчёт антибукса хотел уточнить. Где именно находится кнопка его включения? Ибо на штатном месте её нет.
- Возле рычага коробки.
- Сверху на рычаге стоит кнопка спорт-режима, справа от рычага – зимний режим. Которая из них?
- Та, что справа.
- Там это зимний режим, а не антибукс.
- Ну она же не буксует на нём!
- Так это потому что двигатель слабый и не может провернуть колёса на второй передаче!
- [с лёгким разочарованием в голосе] Так вы не приедете её смотреть?
- Нет.
[прощаемся]

А дальше была судьбоносная встреча с соседским мальчиком во дворе, которая и повернула ход истории для меня в новое русло.

Но об этом в следующей серии. :D

CHEVROLET BLAZER S10 ’92 4.3l 4X4 [ждёт номеров]

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: По совету друзей купил автомобиль Москвич. Новая модель!
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2012 10:42 
Гуру форума 2-ой степени

Мдя.. а где москвич?
Если честно, до 150 и при твоих запросах, АБС, ЕСП, климат... это будут уже не ухоженные сараи с левым рулем, либо древние прульки, годов 96-х.
Про левый руль за такие деньги, что то ничего в голову не приходит. Из прулей, как вариант чайзера или марка посмотреть. Карина Е из леворуких, тоже вполне приличный аппарат.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: По совету друзей купил автомобиль Москвич. Новая модель!
СообщениеДобавлено: Чт ноя 29, 2012 22:37 
Гуру форума 4-ой степени

интрига нарастает :)
я теперь понял за чем ездил в круиз дамир :)
приехал с брилиантовой ..членом( член-любая часть тела)..и теперь покупает все что хочет :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 06:40 
Админ

Как-то возвращаясь домой, увидел во дворе соседского мальчика, намывающего свою недавно купленную серенькую ВАЗ-2110. Решил подойти пообщаться.

Машинка оказалась 2001 года и была куплена за 80 т.р. Внешне самая обыкновенная в простенькой комплектации. Из плюсов – негнилая и даже без ржавчины по нижним кромкам дверей. В комплекте к ней не было ничего – только неновая летняя резина, но внешне она смотрелась весьма пристойно для своих лет.

И вот как-то подумалось мне: «А чего? За 80 т.р. мы получаем что-то простенькое, но ездящее. С маленьким расходом и копеечным обслуживанием. Надо будет рассмотреть подобный вариант».

И пошёл смотреть по объявлениям что вообще можно взять из 2110 или 2112. Где-то половина представляет из себя «пацанский тюнинг» с вариациями на тему тонировок, обклейки/покраски салона и всяческой синей подсветки приборов.

Такое особо не рассматривалось, ибо приводить в стоковое состояние было бы лень, а ездить с таким решительно не хотелось.

Из всего многообразия приглянулся вариант 2110 с 16 клапанами цвета «папирус» (это что-то типа светло-коричневого металлика). За 2002 год просили 110 т.р. Была зимняя резина, летняя лежала в багажнике. Бонусом шла сигналка с автозапуском (ставить потом самому – это ещё +6 т.р. где-то).

Машинка стояла ажно в Шакше, так что ехать к ней не хотелось. Благо, там живёт приятель, который любезно согласился её посмотреть. Осмотр показал наличие косячков по кузову и ржи по низу дверей. С двигателем тоже было что-то не то – обороты набирал с провалом. Разболтанная кулиса на этом фоне казалась вообще мелочью. Но это всё как-то не пугало.

А вот к торгу продавец был не готов совершенно. Ниже 108 т.р. он падать не хотел, а я дороже 100 т.р. не хотел её ехать смотреть. Сошлись на том, что на выходных он погонит её на авторынок, где мы сможем встретиться и обсудить цену.

Дальнейший мониторинг рынка показал, что ВАЗ-2110 2000-2002 года продаются за 80-120 т.р. Перекупы составляют процентов 70 от общего количества продавцов. А у них брать как-то не хотелось из идеологических соображений. Но на один осмотр я всё-таки съездил.

По телефону всё было достаточно адекватно. И привлекло то, что по заверениям в одном месте можно будет посмотреть 2шт. 2110 и 2шт. 2112.

Герман любезно согласился составить компанию в осмотре. И мы в лучших традициях Макрея, вечером по темноте поехали к перекупу смотреть машинки. :D

Созвонился я с продавцом заранее и предупредил, что подъеду. В этом отношении была достигнута договорённость. Приехали с Германом на место в условленное время. Звоню перекупу.
- Здрасьте! Я подъехал.
- Ага, сейчас из подъезда выйду.
[проходит минут 5. Перекуп перезванивает]
- Я тут отъехал. Буду минут через 15.
- [WTF?!] [в этом месте от первоначальной оценки адекватности перекупа не осталось и следа]
- Машины стоят вот там (оказалось метрах в 20 от нас). Они без номеров. Там ещё и 2115 есть. 2112 сейчас обе в сервисе. Готовятся к продаже. Будете ждать?
- Ладно, подожду.
[Пошли с Германом посмотреть что же там стоит, раз уж приехали]

А стояло там две 2110 около серого цвета. С волнистыми дверями, кучей коцек и заметно крашеные. Дополняло это всё сильно поношенная летняя резина и ценник под 120 т.р.

Байка про машины гласила, что они достались по бартеру. Решил перезвонить после осмотра.
- А зимней резины к ним нет?
- Нет. Они летом брались. Но могу подобрать что-то за отдельную плату.
- Вот прямо ни к одной из 4х машин не было резины?
- [ответ уже слабо интересовал]

На этом мы с ним попрощались и уехали.

Продавать с лета ВАЗ-2110 – это сильно. При адекватной состоянию цене она должна уйти где-то за неделю. А тут уже месяца 2 получается, что как бы намекает. :)

Ну понадобилось мне зачем-то в очередной раз убедиться, что с перекупами связываться не стоит. :D

На другой день я затеял осмотр Фокуса 1. Ценники крутились вокруг 200 т.р. Это больше расчётной суммы, но если бы машина устроила, то взял бы и за эти деньги.

Съездил днём по пути посмотрел бежевого «американца». По фото он был более-менее.

Изображение

Живьём же представлял из себя жалкое зрелище – стрельнувшие и заменённые не в цвет подушки безопасности. Крашенный целиком. Причём, настолько похабно, что шпатлёвка потрескалась даже на крыше. А на переднем левом крыле из трещины уже виден ржавый подтёк.

Изображение

Заводить его я даже не стал. На прощание объяснил его хозяину, что эту машину ему непременно нужно продать в ближайшее время и точно до весны, ибо потом шпатлёвка треснет ещё в куче мест, а там, где уже треснула, начнёт отваливаться. И тогда нужно будет либо сильно снижать цену, либо перекрашивать заново.

Удалось сейчас найти это объявление.

Ссылка на Фокус

С тех пор цена упала с 210 т.р. до 170 т.р. с торгом. :) Вероятно, ему почти все пояснили ровно те же перспективы этой машины. :) Но за 150 может и продастся. :)

Дальше был Ниссан Куб, как финальная попытка приобщиться к правому рулю задёшево. :)

Ссылка на Куб

Шёл он по цене сильно ниже рынка – 135 т.р. с торгом вместо обычных 160-170 т.р.

По телефону вновь всё было красиво. 2 года в России (робкая надежда, что его за это время не смогли убить), и в целом всё неплохо. По фото были видны недочёты, но пугающего ничего не было. Итак, едем смотреть.

Изображение

Машину показывала супруга, которая по легенде и ездила на этой машине. Но на вопросы по машине она не отвечает, отсылая с вопросами к мужу. Причём, то ли ей установку такую дали, то ли врать откровенно не хочет, но очевидно, что знает она существенно больше, чем говорит. :)

Изображение

В итоге, завелась машинка неуверенно с чёрным дымком из выхлопной. Двор сразу наполнился свистом какого-то подшипника. :) Внешне машинка изрядно покоцана. Ручка крышки багажника сломана, бампера висят криво, фары жёлто-мутные. Всё это дополняет унылая штамповка на колёсах.

Чтобы окончательно разувериться в этой машинке, открыл капот.
Двигатель сверху изрядно в масле. Меня попытались убедить, что это просто масло неаккуратно заливали. :lol: Радиатор кондиционера гнутый, а нижняя часть телевизора (суппорт радиатора) порвана в трёх местах. :D Про зазоры крыло/капот и отличия по цвету деталей промолчу. :D

Распрощался и с этим вариантом. :)

Наступила суббота, и мы с Германом поехали на авторынок.
Особой веры в авторынок у меня не было. «Там почти одни перекупы и всё дорого». Но для осмотра максимального количества машин в минимальное количество времени это самый оптимальный вариант.

Тем более, товарищ с 2110 чудесного цвета «папирус» обещался приехать. Так что осмотр начался.

В первых рядах стоят практически одни перекупы, так что там делать нечего совершенно. Но чем дальше от начала, тем больше начинает попадаться собственников и не на транзитных номерах. И их концентрация начинает возрастать к самым задворкам рынка.

Беглые осмотры нескольких 2110 у перекупов показали, что за совокупностью таких факторов как битость, плохая окраска, подушатанное состояние, поношенная летняя резина, с ценой как за идеальное состояние – это всё к ним, к перекупам. :D

Причём, сначала они пытаются отрицать совершенно очевидные вещи! И только когда показываешь пальцем на конкретные места, затихают, понимая, что впарить не получится. При удачном раскладе, можно попасть на представление, когда коллеги-перекупы, будут пытаться толпой убедить вас, что машина годная, а покупатель хочет чего-то странного.

Ряды рынка шли к своему завершению, а редкие экземпляры, которые возникло желание посмотреть, при ближайшем рассмотрении оказывались чем-то не тем. Как правило, с заметной покраской и подушатанными салонами.

Уже на самом рынке окончательно сформулировал для себя дополнительные критерии выбора – электронный счётчик пробега и живой салон желательно без чехлов.

Где-то в четвёртом от конца ряду обратил внимание на серенькую 2110. Продавец – собственник, на номерах. Полный сток с электронным счётчиком пробега и люксовым салоном без чехлов. :D На холостом двигатель работал очень тихо. Можно сказать «шелестел». Продавец тоже понравился. Про машинку смог чего-то рассказать. Заявил, что менялась только скорлупа задней правой двери, а всё остальное родное и в родной краске. По низу дверей ржавчины не было. За исключением деланной. Покраска в глаза тоже не бросалась, но именно по железу работу сделали не очень качественно.

Ценник был 130 т.р. за 2002 год, 16 клапанов, люксовый салон с подогревами и 2 комплекта резины на дисках (зима на штатном литье, лето на штамповке на 14”). Немного поторговались с продавцом и пошли дальше, взяв этот вариант на заметку под кодовым именем «Олег Тихий Мотор». :D

Под занавес рядов было ещё 2 варианта из серии «более-менее», но оба они отпали по тем или иным причинам. Причём, существенную негативную роль здесь сыграли продавцы. Один грузный товарищ продавал свою 2110. Но состояние салона было похуже, нежели у «Олега Тихого Мотора», а вес продавца не оставлял надежды на живость сиденья водителя. :)

Второй вариант был тоже серенькой 2110. Но её продавали колхозники из аула. Внешне более-менее живая, но жена с плохо скрываемым татаро-башкирским акцентом убила всё желание даже капот открывать, не то что в салон заглядывать.

Да, был ещё один забавный пацанчик-перекуп. Продавал то ли 2110, то ли 2112. Ради интереса решил посмотреть.
- Ты собственник?
- Я.
- Сколько она у тебя?
- 2 дня.
:lol:

И таких «собственников» на рынке большинство. :D

Пройдя до упора рынка, решили вернуться к «Олегу Тихому Мотору», как к наиболее адекватному варианту.

Ещё где-то с полчасика я крутился вокруг машины, узнавая о ней всяческие моменты, слегка сбивая цену в процессе общения. Технически она была в весьма достойном состоянии. Как один из критериев – рычаг коробки не болтается в изношенных втулках, а ходит почти как новый (видимо, кулисой в том числе занимались). Из заявленного – полная замена тормозной системы с вакуумником и ГТЦ. Причём, об этом мне было сказано только после того, как я сам обратил внимание на новенький бачок ГТЦ и чистую жижу в нём. Под капотом вообще всё чистенько, и если бы не поржавевшие металлические кожухи, то можно было бы подумать, что она вообще новая. :) При этом, бросающийся в глаза крепёж под капотом – новый.

Трос сцепления тоже, видимо, меняли недавно. ибо его гайка с резьбовой частью ещё блестят. :) Недавняя замена сцепления также была озвучена продавцом.

По ходовке нареканий также не выявлено. Нигде ничего не стучит, не гремит, и машина на дороге стоит хорошо.

В общем, сторговались с продавцом за 124 т.р. и в воскресенье переоформили. :D

Если смотреть по рынку, то получается, что взял за дорого. Но по совокупности, это весьма хороший вариант получился и денег своих стоит. :)
Приятель, который ездил смотреть «папирус» в Шакшу, сказал, что та была более ушатана чем эта и вообще сравнивать их некорректно. :D

Никогда бы не подумал, что куплю себе ВАЗ. :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб дек 01, 2012 09:18 
Гуру форума 4-ой степени

:D интриган!
я и в за правду подумал москвич..тока 41 :D
Потом думаю не можетттого быть ибо в природе таких москвичей уже наверное нет, потом подумал , что скорее будет , на радость Тимуру
:D нексия
И тут пролет, ладно ставки неделал , а тоб..... :)
Пути автолюбителя неисповедимы.
Аминь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 12:20 
Гуру форума 3-ей степени

Поздравляю с покупкой, теперь она - "Дамир Тихий Мотор" :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 13:02 
Постоянный участник

Damir писал(а):
...Никогда бы не подумал, что куплю себе ВАЗ. :lol:

Вот это поворот событий... :D

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс дек 02, 2012 23:48 
Гуру форума 1-ой степени

Даа. Интересно.
А где фото нового "Москвича"? :cry: :shock:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 08:17 
Админ

Спасибо за поздравлени! :D

Фото будут позже, когда машинка будет чистая. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2012 19:34 
Гуру форума 2-ой степени

Поздравляю спокупкой.
Но я все же до конца надеялся, что будет что то иномаристое :wink:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср янв 16, 2013 20:19 
Гуру форума 4-ой степени

auto.mail.ru/article.html?id=39879
Так понимаю ,это следует ожидать в автопарке афтора :D
Так скажем ,альтернатива бумеру :)
Ещо одна ссылка avtosreda.ru/news-common/2013/01/lada-granta-sport-skoro-poyavitsya-v-prodaje.html

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб янв 19, 2013 20:44 
Админ

juk. писал(а):
auto.mail.ru/article.html?id=39879
Так понимаю ,это следует ожидать в автопарке афтора :D
Так скажем ,альтернатива бумеру :)

"Лада для крутых" - звучит отлично! :lol:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Чт янв 24, 2013 23:05 
Гуру форума 4-ой степени

www.i-mash.ru/news/nov_predpr/30383-avt ... -lada.html
на гребне волны...первый электромобил эл лада ...пардон,СЕРИЙНЫЙ!,электромобил..ваууу :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 11:00 
Гуру форума 1-ой степени

пусть машинка ездит без проблем.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт янв 25, 2013 16:55 
Гуру форума 4-ой степени

За 30.000доллорив,должна ездить ооще без подзарядки ...до конца ..жизни.. :)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2015 23:48 
Постоянный участник

А как там "москвич" поживает? :roll:

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2015 10:46 
Админ

snow02rus писал(а):
А как там "москвич" поживает? :roll:

Уже не знаю. :)
Продал его юноше со взором горящим. Он был счастлив. :)
Потом ещё несколько раз писал, благодарил. :D

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов [ Летнее время ]